Главная

Лунный календарь 2009

Моя деревня

Освоение целины

Огород-2009 (новое!)

Кухня Робинзона

Быт

Дневники

Робин-форум

Контакты и ссылки

Ваше мнение

Купить книжку!
Купить книжку!

 

УГНЕТЁННЫЕ ВЕТРОМ, ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Работаю с документами23 июля, среда. Ясно, +30.
Вернулась вечерним экспрессом Москва – Болото. Обследовала огород – он немножко одичал за неделю без меня. Но зато выросло два кочана белой капусты, уйма горошка, а морковь стала совсем взрослой. Огурцы цветут, на кабачках завязи, тыквы пустили плети сквозь фасоль на траву. Самое удивительное, что случилось за неделю – ураган, который поломал две гнилые ракиты, одну яблоню и старую грушу. Всё это валялось по всей усадьбе, а груша легла так, что пришлось прокладывать тропинку в обход.
Привезла звуковые колонки – их мне отдала Ирина Белозёрова. Ещё от неё достались наушники и принтер, но его я пока оставила в Москве.
Полила огурцы – тёплая вода стояла во дворе.

Стрик Стрик... Стрик...

24 июля, четверг. Малооблачно, +32. Тучи ходили, но ничего не капнуло.
С утра косила все дорожки, иначе по крапиве не пройти в шортах. Убрала спанбонд на просушку. Томаты теперь бесполезно укрывать – всё равно пропадают. Стрик прогрессирует: цветки опадают, а завязи чернеют. На Короле ранних плоды уже крупные, но с пятнами. Эти сибирские Короли раньше всех и заболели.
Полила и порыхлила перцы. Их продолжает кто-то дырявить. На форуме пишут, что это слизень. Да, я выходила ночью с фонариком, действительно, маленькие белые слизни, точнее, один, был. Но не грыз ничего. А вот днём скачут какие-то угловатые прыткие жучки.
Стирка. Вода согрелась на солнце. Перед вечером зажгла очаг (хворосту много нападало), сварила суп из брюквы. Она вся пошла в цветуху, надо выдёргивать, пока не загрубела.

Копаю после мульчи25 июля, пятница. Малооблачно, +31. Ветер северо-восточный умеренный.
Косила траву. На замульчированной сотке переложила часть мульчи от огурцов подальше, и полоску вдоль огуречной гряды вскопала вилами. После чего снова замульчировала сеном из сарая. И разложила растущие плети на сено. Делать шпалеры не из чего, да и сил нет. Пусть стелются по сену. На многих уже завязи.
Приходил проведать сосед Сергей, рассказал, что Саша Семёнов утонул в пруду дней десять назад, уже схоронили. Вот Сашу жалко… Хороший человек был, добрый, ни разу от него не слышала не то что матерного слова - ни одного грубого! Конфеты детям покупал. Пил, правда, много, но как-то тихо, без скандалов и драк.
А ещё Сергей сказал, что у меня на помидорах пустоцветы.

Амазонка цветёт26 июля, суббота. Малооблачно, +30. Слепни и мошка зверствуют.
Сгребла то, что было накошено, и уложила на замульчированную сотку вторым слоем, параллельно огурцам. Тыквы Турецкий тюрбан выпустили плети и поползли к яблоне. Утренний обход огорода показал, что пора копать озимый чеснок и картошку. Этим и занялась. Выкопала треть чеснока – тот, что вырос из Аниных головок. Крупный!
Картошка была полёгшая с засохшей ботвой – это Чилийская. Накопала полведра (посажено было десять клубней). Нет парши, а то в Медникове чёрная картошка страдала такой хворью. Инноватор тоже хорош – крупный, с бархатистой кожурой. Тоже было десять кустов. Всего с этих сортов вышло ведро с четвертью. Если б не фитофтороз, может, ещё наросло бы. На будущее: здесь надо сажать картофель на гребнях, иначе вода застаивается, три крупных клубня сгнили от последних дождей.
Выдернула весь «семейный» лук – полегает, да и перо посерело от этих дождей. Пероноспороз. Головки мелкие. Среди них попалось одно растение с двумя крупными головками и одна луковица – вообще типа Штутгартер. Продавщица намешала мне, больше не буду покупать у частников на рынке.
Сегодня первый раз сварила себе картошку на ужин, так что у меня праздник!

Это - самый мелкий27 июля, воскресенье. Малооблачно, +28. Ветер северо-восточный умеренный.
Ходила за молоком в Болото. Дорога сухая и ровная. Мост разобран: наконец-то взялись за ремонт! Перешагнуть речку можно, но переехать нельзя. Панины ездили на рынок через Пронино. И автолавка, наверно, так пойдёт во вторник.
Замульчировала после копкиПродолжала копать чеснок, на этот раз убрала тот, что сажен Татьяниными зубками. Тоже крупный, попадаются размером с кулак. Для просушки лука и чеснока устроила деревянный настил вдоль дорожки, использовав щиты от компостника. Заменила сломанный черенок на полольнике и прочистила весь огород - те места, что ещё доступны. Всё разрастается и закрывает проходы.
Очередную брюковку выдернула для овощного рагу. Она сладкая и сочная, с белой мякотью, но толстой уже не будет: вся в стебель пошла. Наверно, в этом климате надо её сеять раньше. А может, здесь вообще не культивируют брюкву – не зря сосед Сергей спрашивал, что это такое.
Судьбы сплетенияНадёргала красной свёклы на переработку. Мне понравился рецепт мариновки с чёрной смородиной. Но пока набрала требуемый стакан ягод, вся обстрекалась крапивой. Один поэт написал: «Где малина, там крапива, где крапива – там малина». Ну почему не бывает раздельно? Или надо вовремя косить?

28 июля, понедельник. Малооблачно, +20, ветер северный сильный.
Благодаря похолоданию сегодня нет слепней и всякой мошки. Выкопала немного Синеглазки, которая была посажена половинками. Получилось ведро с одной пятой части грядки, хватит на две недели, чтобы отдохнуть от макарон и гречки. Да и вообще картошка более питательна, чем ботвинья.
Красная закачаниласьКопаю СинеглазкуВскопала грядку из-под лука. Окучила оставшуюся Синеглазку, чтобы верхние клубни не очень-то зеленели. При копке сегодня попалась одна диковина – миниклубень вырос на поверхности земли на стебле, с глазками и ростками. Посадила его на свободное место, где были однозубки чеснока. Там я сеяла горох Альфа, но взошла всего одна горошина, она же и «Омега».
Зацвели тыквы Амазонки, посаженные в чесноке. Теперь им станет просторнее.
Вечером топила печку в избе, сварила на ужин картошечки, да с маслицем её! И без всякого хлеба, и сухарики кончились, и муки нет. Надо ехать в Белёв, купить по мешку муки и сахару. Вот тогда буду делать пирожки с картошкой.

Панины29 июля, вторник. Облачно с прояснениями, +18, ветер северо-западный умеренный.
Полола, рыхлила в огороде. Внесла золу в освободившиеся грядки, перекопала их. Сегодня жду автолавку, замышляю готовить плов, если куплю рис и окорочок. Мост через речку разобран, с какой стороны придёт машина, не знаю. Ходила к Паниным на ту сторону оврага, потом опять на майдан. Здесь собрались четыре человека, и там – три. Наконец, машина пришла по пронинской дороге, погудела, и все сбежались в одном месте. Ещё Паниных пришло шестеро. Купила я желаемый рис и всё, что хотела, аж на 500 рублей. Пора делать запасы, гости приедут на день рожденья.
К вечеру разожгла уличный очаг и на нём сварила плов, очень вкусный, с жёлтой морковкой. Но мясо курицы слишком бледное, надо в следующий раз сделать хотя бы из свинины, если не достану баранины.

Набор для плова30 июля, среда. Пасмурно, морось, +16, ветер северо-западный слабый.
Зато плов из курицы можно есть в холодном виде! И тоже вкусно. Даю рецепт. Берёте всего примерно поровну: стакан длиннозёрного риса, один большой окорочок, две средние морковки Гюльчатай, пригоршню шалота. Ещё в конце понадобится небольшая головка озимого чеснока.
1. Сначала надо срезать с окорочков лишний жир (пригодится для жарки картошки)  и шкурки (для шкварок). Мясо срезать с косточек (из них потом сварите бульон для супа), нарезать кусками поперёк волокон.
2. Лук нарезать колечками, морковь – брусочками. Положить в разогретое растительное масло и обжаривать на среднем огне. (Я готовлю обычно в толстой глубокой сковороде.)
3. Добавить мясо и жарить, помешивая, десять минут. Посолить.
4. Всыпать промытый рис, залить кипятком из чайника и закрыть крышкой. Убавить огонь. (Я для этого вытаскиваю самое толстое полено из очага.)
5. Через 15 минут снять пробу на готовность риса и воткнуть посередине неочищенную головку чеснока, только помыв её и срезав корешки. Ещё минут пять надо дать постоять на слабом огне.
ЗакатСегодня подключила колонки к компу и слушала Максима Галкина «За столиком в любимой кафешке». Топила в избе, так как на дворе холодно готовить ужин.

31 июля, четверг. Переменная облачность, +20, кратковременный дождь.
ПолденьХорошее время настало – в огороде нет работы. Поливает дождик, сажать ничего не надо, рыхлить и полоть тоже нечего: сорняки не растут в тени от моих тыкв, огурцов и цветов. Томаты пропадают от стрика, поэтому отпала надобность в пасынковании.
Собрала и налущила горошка для супа. В него положила также картошку, морковку, лук и куриное мясо с косточек. Всё варилось на бульоне.
Музыку слушала с утра до вечера, моих дисков хватило на весь день. Сегодня – Моцарт, Окуджава, барды. Вечером топила печку в избе, чтобы тепло спать и вкусно есть.

Создание сайта - Михаил Николаев © Наталья Борзых
Natalya-borzykh@yandex.ru
Используются технологии uCoz